Sport- und Kulturerehrung 2019

Sport- und Kulturehrung der Gemeinde Dipperz am 15. November 2019

Für herausragende Erfolge seit der letzten Sportlerehrung im November 2017 hat die Gemeinde Dipperz Einzelsportlerinnen und –sportler, Mannschaften und besonders ehrenamtlich Tätige geehrt.

Bürgermeister Klaus-Dieter Vogler begrüßte im Bürgerhaus Dipperz die geladenen Sportlerinnen und Sportler um diese für Ihre hervorragenden Leistungen auf Kreis-, Bezirks-, Landes- und Bundesebene in den letzten beiden Jahren auszuzeichnen.

„Die Sportlerehrung ist ein besonderes Ereignis im Kalender unserer Gemeinde. Sie steht für die enge Verbundenheit mit ihren Sportlerinnen und Sportlern und die große Bedeutung, die die Gemeinde dem Sport zumisst. Die Gemeinde sagt „Danke“ für große sportliche Momente, für einen herausragenden sportlichen Einsatz“.

Es wurden geehrt:

Leichtathletikabteilung des TV 1924 Dipperz:

Kaufmann, Lena
Grand Prix 2018: 1. Platz/Gesamtergebnis aus 5 Wettkämpfen
Kreismeisterschaft Petersberg 30.05.2019 WJU16: 1. Platz 4 x 100 m 55,85s
Team: Schütz, Marie – Kaufmann, Lena – Steinel, Laura – Sauerbier, Paula

Sauerbier, Paula
Kreismeisterschaft Petersberg 30.05.2019:
1. Platz 100 m – 13,58s W 14, 4 x 100 m – 55,85s WJU16
Team: Schütz, Marie - Kaufmann, Lena - Steinel, Laura - Paula Sauerbier

Steinel, Laura
Kreismeisterschaft Petersberg 30.05.2019- WJU16: 1. Platz 4 x 100 m – 55,85s
Team: Schütz, Marie - Kaufmann, Lena - Steinel, Laura - Paula Sauerbier

Schütz, Marie
2018 Hallenkreismeisterschaft Neuhof W11:
1. Platz Weitsprung 3,87 m
2019 Hallenkreismeisterschaft Neuhof W 12:
1. Platz Hürden 9,67s / 1. Platz Kugelstoßen 6,59m
Kreismeisterschaft Petersberg WJU16: 1. Platz 4 x 100 m 55,85s
Team: Schütz, Marie - Kaufmann, Lena - Steinel, Laura - Paula Sauerbier

Schütz, André
Kreismeisterschaft Petersberg 30.05.2019 M13:
1. Platz 75 m 11,05s /1. Platz Weitsprung 4,33m / 1. Platz Ballwurf 200g - 42m
1. Platz 4 x 75 m 44,27s
Team: Chima, Abba – Schäfer, Matthäus – Heinrich, Justus – Schütz, André
Trainerin: Schütz, Silke

Fußball: B-Jugend - JSG Dipperz/Dirlos - SG 1946 Dipperz e. V.

Saison 2018/2019 Kreisligameister > Aufstieg in die Gruppenliga

Sportler: Jan-Luca Braukhoff, Luis-Gabriel Braukhoff, Louis Breitung, Colin Bröcker, Murillo Deter-Mayer, Tim Frank, Johannes Goldbach, Lukas Hofacker, Kevin Jäger, Finn Leibold, Tom Leibold, Marius Lepa, Lars Müller, Fabian Roch, Moritz Schäfer, Sören Schäfer, Daniel Schulz, Nico Steinhauer, Julian Weber

Trainer: Marco Hohmann und Steffen Müller

2. Fußballmannschaft - FSG Dipperz/Dirlos - SG 1946 Dipperz e. V.

Saison 2018/2019 Meister der B-Liga > Aufstieg in die A-Liga Fulda/Rhön

Tor: Schneider, Christian/ Weiser, Niklas/ Abwehr: Beier, Manuel/ Brehl, David/ Hau, Lou-Pascal/ Henkel, Philipp/ Hohmann, Jannik/ Mäurer, Sebastian/ Schäfer, Andreas/ Staub, Patrick/ Weber, Maximilian/ Weigelt, Daniel/ Zengerle, Marian/ Mittelfeld: Binder, Kai/ Beck, Brandon/ Burkart, Sebastian/ Galinski, Lukas/ Helfrich, Fabian/ Kremer, Lukas/ Leinberger, Moritz/ Lepa, Rico/ Metzler, Julian/ Nauck, Julian/ Petzold, Daniel/ Walter, Tobias/ Angriff: Eidt, Marciano/ Fritz, Sascha/ Hatz, Kim/ Heil, Johannes/ Knüttel, Maurizio/ Lörcher, Roman/ Mannschaftsobmann: Michael Walter/ Trainer: Stefan Draut

Leichtathletik Hünfelder Sportverein 1919 e. V.

Müller, Lena
Langstaffelmeisterschaft Region Mitte 01.09.2018: 1. Platz 3 x 800m Staffel
Team: Noll, Jule und Finja Waider
Kreismeisterschaften Fulda/Hünfeld 24.03.2019: 1. Platz 2000m – 7:41min

Schwimmsport: SC Wasserfreunde Fulda e.V.

Baier, Hanna-Rosa

Bezirksmeisterschaft Melsungen 2018:
1. Plätze in 50m Freistil, 200m Freistil, 50m Schmetterling Bezirksmeisterschaft Heringen 2018:
1. Plätze in 4 x 100m Lagenstaffel, 4 x 100m Bruststaffel,
4 x 100 m Rücken, Dt. Mannschaftswettbewerb Schwimmen
A bis E 1. Mannschaft Jugend C
Bezirksmeisterschaft Kassel 2019:
1. Plätze in 200m Freistilschwimmen, 4 x 100m Freistilstaffel,
100m Freistilschwimmen, 100 m Brustschwimmen

Gajda, Livia

Hessische Meisterschaften Kassel 2019:
1. Platz und Hessenmeisterin in 200 m Rücken
> 5. Platz Listenplatzierung Deutschland <
Internationaler Wettkampf Arnsberg: 1. Platz 50m Rücken, 1. Platz 50m Schmetterling
1. Platz 100m Rücken, 1. Platz Mehrkampf, 2. Platz 100 m Freistil, 3. Platz 50 m Freistil

Gajda, Emilia

Bezirksmeisterschaft Kassel 2019:
1. Platz 50m Freistil, 1. Platz 200m Brust,
1. Platz 100m Freistil, 1. Platz 50m Rücken, 1. Platz 50m Schmetterling,
1. Platz 200m Rücken, 1. Platz Bezirksmeisterin Offene Wertung 200m Brust,
Internationaler Wettkampf Arnsberg: 3. Platz 200m Lagen und 100m Brust

Tischtennis

1. Herren-Tischtennis-Mannschaft Turnverein 1924 Dipperz e. V.

2018: Meister 1. Kreisklasse / Kreispokalsieger / Bezirkspokalsieger/ 3. Platz Hessenpokalspiele Aufstieg Kreisliga
2019: 2. Platz Kreispokal
Sportler: Adam, Dirk/Buß, Winfried/Kempf, Christoph/Kern, Alexander/Rothmann, Frank/
Schütz, Carsten/Von der Tann, Sebastian, Mannschaftsführer: Rothmann, Frank

3. Herren-Tischtennis-Mannschaft Turnverein 1924 Dipperz e. V.

2018/2019: 3. Kreisklasse 1. Platz Kreispokalspiele/ 3. Platz Bezirkspokalspiele
Sportler: Baier, Christoph/Grützmacher, Klaus/Hillenbrand, Martin/Murr, Christian/Römer,
Heiko Schäfer, Georg/Schwarz, Frank
Mannschaftsführer: Hillenbrand, Martin

Tennis

Juniorinnen U 18 Tennisclub Dipperz e.V. 1984

Spielsaison 2019 Meister in der Kreisliga B
Sportlerinnen: Emma Hohmann, Lina Mattern, Celina Müller, Hannah Reincke, Merle Rumi,
Lena Übelacker, Sophie Wagner, Mannschaftsführerin Ida Müller

Damen 30 Tennisclub Dipperz e.V. 1984
Spielsaison 2018 - Meister in der Bezirksliga A
Sportlerinnen: Gertrud Hildmann, Karin Kremser, Sandra Mattern, Nina Wehner,
Martina Wieber, Mannschaftsführerin: Anne Müller

Herren 30 Tennisclub Dipperz e. V. 1984

Spielsaison 2017 - Meister in der Kreisliga A
Sportler: Florian Buch, Sebastian Buch, Thomas Grob, Dieter Hildmann, Markus Hohmann,
Sebastian Klein, Jürgen Wehner, Peter Weiß, Mannschaftsführer: Marc Klik

Herren 40 Tennisclub Dipperz e.V. 1984

Spielsaison 2018 - Meister in der Bezirksliga A
Sportler: Dieter Hildmann, Markus Hohmann, Marc Klik, Thorsten Müller, Peter Schuck,
Peter Weiß, Mannschaftsführer Ulli Dörich

Tanzsport

Präsidentengarde - KV 1965 Dipperz e. V.

3. Platz – 39. Kurhessenmeisterschaft in Baunatal 29.10.2017 u. 28.10.2018
Tänzerinnen: Binder, Pia/Brill, Selina/Chmiel, Jennifer/Goldbach, Carina/Goldbach Julia/Hampl, Lara/
Heger, Carolin/Hein, Jocelynn/Heindl, Sophia/Hornung, Alida/Jelinek, Lena/Ludwig, Samira/Mans, Diana/
Mans, Marie/Müller, Hannah/Schulz, Claudia/Vogler, Valentina/Weber, Lorena/Wingenfeld, Natalie
Trainerin: Brill, Jasmin

HipHop - HOLODECK Dance Center Fulda

Raab, Emma-Lia
2018: 2. Platz Europameisterschaft / 2. Platz Deutsche Meisterschaft
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2019: 8. Platz Europameisterschaft

Raab, Leni Maya
2018: 5. Platz Europameisterschaft
2019: 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft
4. Platz Europameisterschaft

Marathon / Berglauf – Turnverein 1924 Dipperz e. V. Tri Force Fulda

Hübel, Nadine
2017 und 2018: 1. Platz Rhönsupercup Gesamtwertung der Frauen
2018: 2. Platz Hessische Berglaufmeisterschaft
2019: 1. Platz Lollslauf Bad Hersfeld über 10 km
1. Platz Marathon Fulda über 10 km

Triathlon SC Wasserfreunde Fulda e. V.

Geizenauer, Björn: 3. Platz in der U23-Gesamtwertung der 3. – 5. Hessischen Triathlonliga

Südfeld, Christoph:
2018 Ironman 70.3 Südafrika „Port Elisabeth“ 86. Platz - 4h:57min
2019 Ironman 70.3 im Oman 1. Platz 4h:43min
Qualifikation für die WM in Nizza
Ironman „Maryland“ USA 3. Platz 10h:32min
Qualifikation für die WM in „Hawaii“ 2020

Erwähnenswert ist die erstmalige Ehrung einer sportlichen Familie,
die in drei Generationen vertreten war:
„Opa“ Martin Hillenbrand mit Tochter Anne Müller und Enkelinnen Lena und Ida Müller.

Weiterhin wurden zwei langjährig Ehrenamtliche ausgezeichnet:

Baier, Christoph – - SG Dipperz 1946 e. V.
Die Gemeinde spricht Dank und Anerkennung aus für seine langjährigen ehrenamtlichen Tätigkeiten
in der Sportgemeinschaft Dipperz 1946 e. V. Seit dem Frühjahr 2009 ist Herr Baier als Obmann
für die Seniorenmannschaft der SG 1946 Dipperz tätig.

Ballin, Lutz – Turnverein Dipperz e. V. 1984

Bereits im Mai diesen Jahres leitete der TV Dipperz die Vorbereitungen für eine Ehrung
von Lutz Ballin für die diesjährige Sport- und Kulturehrung ein.

Plötzlich und unerwartet verstarb Lutz Ballin am 09.07.2019.

Lutz war seit 20 Jahren ein sehr aktiver 1. Vorsitzender im TV Dipperz und auch Prüfer
für das Deutsche Sportabzeichen. Die Abteilung Leichtathletik lag ihm sehr am Herzen -
sein plötzlicher Tod hat bei vielen tiefe Betroffenheit ausgelöst.

In einer Schweigeminute gedachten die Anwesenden in Dankbarkeit für sein stetes Tun und Wirken,

für sein bürgerschaftliches und ehrenamtliches Engagement während der Ehrungsveranstaltung.

Die Gemeinde Dipperz

Das Tor zur Rhön,
mitten im Grünen,
lebenswert,
stadtnah,
mit Zukunft

Gemeindeverwaltung Dipperz
Am Dorfbrunnen 2
36160 Dipperz
Tel.: (06657) 96 33-0
Fax: (06657) 96 33-40
E-Mail: info@dipperz.de

Impressum | Sitemap | Datenschutz